Anime World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Anime World » Стихи, рассказы » Рассказы


Рассказы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Осмелилась выложить на вашу критику ^_^

Ценность

Он натянуто улыбнулся и хмыкнул:
- Некоторые говорят жить замечательно…
- Правда?... – озадаченно спросила она.
- Иди, проверь.
- …Как?
Он тяжело вздохнул и смял опустевшую алюминиевую банку.
- Вот поэтому и не люблю возиться с новичками. Слушай внимательно, девочка. Посмотри вон туда, - он указал на широкое окно, от которого исходил мутный белый свет. – Там более миллиарда младенцев. Ты можешь выбрать только одного, - он поймал на себе невообразимо глупый взгляд. - … Себя короче выбери и всё тут.
Она кивнула и неуверенно шагнула к двери. Хромированная ручка щелкнула, дверь бесшумно распахнулась. Девушка вышла и также тихо и плавно закрыла её за собой. Он мрачно наблюдал за наивным созданием через окно.
- Догадается имя написать? – хмыкнул он, смотря, как она остановилась у одной из серых одинаковых кроваток.
Девушка внимательно повертела в руках лежавший рядом маркер и нахмурилась.
- Это же надо быть такой глупой, - прошептал он и чуть не поперхнулся сигаретой, услышав за спиной тихое: «а ты, как я вижу, всё сидишь?»
- Ты меня слышишь? – через некоторое время, снова возмутился голос.
- Да-да, - он нервно улыбнулся и докурил пол сигареты одной затяжкой.
- Я тебе говорил свалить отсюда ещё 2000 лет назад…
Он медленно повернулся. За ним стоял высокий ангел в балахоне с откинутым капюшоном и крыльях в «смирительной рубашке». Ангел сурово насупил брови и скрестил руки на груди.
- Быстро пошёл и родился, - спокойно сказал он.
- Но я не хочу.
- Быстро пошёл и родился.
- Архи, пожалуйста…
- Быстро пошёл и родился.
- Ты так можешь говорить вечно?
- Быстро пошёл и родился.
- Архи…
- Быстро пошёл и родился.
Он грустно почесал затылок и ещё раз жалобно взглянул на ангела. Перспектива слышать от Архи одну и туже фразу целую вечность, его тоже не устраивала…
- Быстро пошёл и родился, – повторил тот
- Всё иду… - смиренно фыркнул он.
Архи броско улыбнулся, радуясь своему моральному превосходству.
- Не злорадствуй, а то срок продлят, - сказал он ангелу, подходя к двери.
Тот тихо скосился на связанные крылья и облегчённо вздохнул.
- Пока-пока, - бросил Архи ему в след.
Он грустно посмотрел на 38 кроватку в 83 ряду с лева.
- Здравствуй, – мрачно пробормотал он, взяв лежащий рядом маркер. – Будешь Васей!
Серый маркер плавно вывел на белой дощечке непонятный набор символов.
- Эх… Я не хочу рождаться… Нет. Я поживу, совсем недолго… и снова вернусь сюда. Архи, за эти годы я узнал одну хитрость…
Он крепко взял маркер и через силу выскреб 23.
- Столько вполне достаточно…
Маркер лопнул у него в руке.
- Ч-что?...
***
Он неуклюже вывалился из огромного кирпичного здания университета и страшно глянул на чертежи, торчащие из пакета.
- Жить интересно, да? Жить хорошо, да? Рождайся, да? – бухтел он, впихиваясь в автобус. – Ничего, Архи, я уже должен вернуться обратно.
Народу в автобусе по обычным меркам было мало. Бабульки, несколько школьников, мрачные личности среднего возраста и хрупкая кондуктор, всем своим видом умоляющая купить билеты. Он сел на ближнее свободное место и прислонился лбом к холодному стеклу. Стоило автобусу тронутся, как заморосил мелкий дождик, который плавно, но быстро перешёл в ливень. На следующей остановке в автобус запрыгнула промокшая до нитки девушка.
- Можно я тут сяду? – спросила она.
- Конечно, - не оборачиваясь, ответил он.
- У вас чертежи смялись, - через некоторое время заметила она.
- Плевать, мне они больше никогда не понадобятся…
- Мрачно, - нахмурилась она.
- В смысле?
- Вы не цените то, что делаете?
- А какой смысл? Жизнь всё равно закончится.
- Пессимистично, - фыркнула она, взъерошив мокрые волосы.
- Жизнь – гадость…
- Неужели я сейчас разговариваю с будущим самоубийцей?
«Это наверно самое продуманное самоубийство в истории!» - подумал он.
- Да нет. Просто хочу, что бы это поскорей закончилось.
- Как может, не нравится жизнь?!
- Может, - серьёзно заверил он её.
- Ваше мнение… Но… Мне кажется жизнь надо ценить даже если она не удалась! Если не получается сделать это хорошо – сделай это как-то, но сделай! Если вы будете таким же мрачным, то конечно жизнь будет гадостью. Просто… Просто вы не цените мелочи! Жизнь состоит из мелочей. И каждую надо ценить…
Он грустно улыбнулся.
- Из мелочей, да?
- Да! – обрадовалась она.
- Скорей из вечной суеты…
- Что в этом плохого? – помрачнела девушка.
Он оторвался от окна и повернулся к ней.
- За пять минут можно вернуть интерес к жизни? – спросил он, внимательно глядя ей в глаза.
- Смотря как, - коварно улыбнулась она.
- И как же?
Она резко качнулась вперёд и поцеловала его.
- Ну как, жить интересно? – спросила она.
Он медленно моргнул и через некоторое время тихо протянул:
- Да-а-а…
Автобус резко вильнул в сторону.
***
Ангел перекатывал на ладони водяные шарики и уныло смотрел на него.
- Нет! Нет… Верни меня обратно!
- Ты не помнишь? Ты же сам хотел сюда вернуться! – невозмутимо ответил крылатый.
Он до боли сжал кулаки.
- Архи, ты же можешь!!! – закричал он.
Ангел развёл руками.
- Не могу. Один дурак как ты однажды написал 2045… и прожил 2045 минут… Я могу сказать тебе только одно. «Ты – дурак». Как можно не ценить то чего у тебя никогда не было? Твой маркер рассыпался! Реинкорнация для тебя теперь закрыта. Ты сам сократил свой срок. Ты же так мечтал остаться тут! Получил? Радуйся!
- Прекрати, издеваться! – кричал он. – Ты же можешь! Помоги мне!
Архи резко схватил его за шкирку.
- Ты меня не слышал? Ты сам поставил крест на жизни. Даже не думай, что сможешь, исправит свою ошибку. Из-за твоей глупости умер не только ты, но и многие другие люди которые там были, - спокойно и тихо сказал ангел.
- И.. и она?
Архи закрыл глаза и глубоко вздохнув, отпустил его.
- И она. Умей расплачиваться за свои ошибки.
Заплатки, сковывающие крылья лопнули. За свои ошибки Архи уже расплатился. Ангел спокойно вышел через вторую дверь. Небольшая серая комната с одним окном и двумя дверьми, которые были для него закрыты, опустела. Он грустно посмотрел на тихо урчащий кофейный автомат и вытащил из кармана помятую сигарету.
- Так наверно должна выглядеть настоящая смерть, да? – пробормотал он, пусто глядя на большое окно, за которым кто-то сейчас приобретал самую большую в мире ценность…                   
Mobika 14/03/07

0

2

Здорово...А парень глуп http://forum-animewallpapers.ru/html/emoticons/akuma_tameiki.gif

0

3

как легко уговорить родится http://forum-animewallpapers.ru/html/emoticons/akuma_banban.gif
Mobika, ПЯТЬ БАЛЛОВ! http://forum-animewallpapers.ru/html/emoticons/akuma_pachipachi.gif

0


Вы здесь » Anime World » Стихи, рассказы » Рассказы